Штрафы до полумиллиона рублей за порошковый алкоголь

07 ноября, 14:22

Президент России Владимир Путин подписал Закон о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации. Теперь за изготовление или продажу порошковой спиртосодержащей продукции будут наказывать штрафами.

Штраф для граждан составит от 5 до 20 тысяч рублей, должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей, юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей. При этом предусмотрена конфискация произведенной продукции.

Дела о правонарушениях будут рассматриваться судьями,  Роспотребнадзором и органами, осуществляющими госконтроль в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в Томской области – Комитет по лицензированию Томской области).

Под порошкообразной спиртосодержащей продукцией понимается пищевая или непищевая продукция в виде сухого вещества, предназначенная для получения продукции в жидком виде и содержащая в своем составе более 0,5% этилового спирта, за исключением продукции из перечня, установленного правительством РФ.

Одним из основных рисков продажи «сухого алкоголя» является то, что дозировка и способ его употребления могут быть изменены потребителем вне зависимости от рекомендаций изготовителя. Таким образом, порошкообразная спиртосодержащая продукция потенциально опасна для здоровья и жизни.

Опубликовано:2019-11-07 14:22 | Обновлено:2019-11-07 14:26