Обеспечение доступности при перевозке пассажиров из числа инвалидов

15 августа, 13:58

14 августа 2019 года председатель Комитета по лицензированию Томской области Александр Деев, начальник отдела лицензионно-разрешительной деятельности Алексей Бродников провели совещание с председателем Томского регионального отделения общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" Ириной Дороховой с участием главного эксперта по программе «Доступная среда» Евгения Бурмистрова на предмет обеспечения доступности при перевозке пассажиров из числа инвалидов и их багажа легковым такси.

В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года  № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федеральным законом от 8 ноября 2007 года         № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», при перевозке пассажиров из числа инвалидов и их багажа легковым такси им предоставляются без взимания дополнительной платы следующие услуги:

1) оказание водителем помощи пассажиру из числа инвалидов при посадке в транспортное средство и высадке из него;

2) провоз собак-проводников при наличии специального документа;

3) перевозка кресла-коляски пассажира из числа инвалидов.

В ходе совещания определен ряд мероприятий для улучшения обеспечения доступности при перевозке пассажиров из числа инвалидов и их багажа легковым такси.

Памятка для водителей, осуществляющих перевозку пассажиров из числа инвалидов и их багажа легковым такси на территории Томской области

В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года  № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», пунктом 5 статьи 21.1 Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», при перевозке пассажиров из числа инвалидов и их багажа легковым такси им предоставляются без взимания дополнительной платы следующие услуги:

2) провоз собак-проводников при наличии специального документа;

3) перевозка кресла-коляски пассажира из числа инвалидов.

При получении заказа диспетчер (водитель легкового такси) должен уточнить:

1. Является ли  пассажир инвалидом, если да, то имеются ли проблемы со зрением, слухом;
  2. Если пассажир передвигается на инвалидной коляске, складывается коляска или нет;
  3. Сопровождает ли инвалида собака-проводник.

Опубликовано:2019-08-15 13:58 | Обновлено:2019-08-15 14:05