Обзор правоприменительной практики контрольной деятельности Комитета по лицензированию Томской области в сфере розничной продажи алкогольной продукции.

04 сентября, 11:36

За первое полугодие (январь – июнь 2017 г.) Комитет по лицензированию Томской области провел 3 плановых мероприятия в отношении 3 организаций и 10 внеплановых мероприятий в отношении 10 организаций. Проверено торговых объектов (магазинов) – 19.
    Специалистами Комитета по лицензированию Томской области составлено 156 протоколов об административных правонарушениях, из них 4 протокола по части 1статьи 14.17 КоАП РФ, 4 протокола по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ, 148 протоколов по статье 15.13 КоАП РФ (50 в отношении юридических лиц, 106 в отношении должностных лиц).
    Общее количество административных наказаний, вынесенных Комитетом по лицензированию Томской области по итогам проверок и административных расследований, составило 156 протоколов на сумму 2 млн. 850 тыс. рублей.
    Больше всего – 94,88% нарушений — было выявлено в сфере декларирования, еще 2,56 % касаются нарушения лицензионных требований и  2,56% нарушений касаются правил продажи алкогольной продукции.
    Основные виды нарушений в сфере декларирования — это непредставление деклараций (93.6%), представление недостоверных сведений в декларациях (6.4%).
    Комитет по лицензированию Томской области рекомендует участникам рынка розничных продаж алкогольной продукции (в том числе организациям и индивидуальным предпринимателям осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) принять соответствующие меры, чтобы не допускать нарушений при подаче деклараций:
• при представлении деклараций использовать действующий формат, утвержденный РАР;
• перед началом декларационного периода проверять сроки действия ЭЦП;
• контролировать корректность заполнения данных;
• проводить своевременные сверки с контрагентами;
• контролировать загрузку деклараций
• усилить контроль за надлежащей загрузкой деклараций в Базу данных деклараций в «Личном кабинете» на сайте РАР;
• проверять информацию о статусе ЮЛ и ИП в онлайн-сервисе.

Опубликовано:2017-09-04 11:36 | Обновлено:2017-09-04 11:39